购物

Einkaufen

qù   jíshì

去集市

Auf dem Markt

Qǐnɡwèn huánɡɡuɑ duōshɑo qián yì jīn?

1. 请问 黄瓜 多少 钱 一 斤?

Wie viel kostet ein Jin Gurke?

10 kuài qián 3 jīn.

2. 10 块 钱 3 斤 。

10 Yuan für 3 Jin.

(Jin ist eine Gewichtseinheit,

ein Jin entspricht einem halben Kilogramm.)

Zhèxiē cài dōu shì zìjiā dì li zhònɡ de.

3. 这些 菜 都 是 自家 地 里 种 的。

Wir haben diese Gemüse selber angebaut.

Wǒ jiā de lí cónɡ méi dǎɡuo nónɡyào.

4. 我 家 的 梨 从 没 打过 农药。

Unsere Birnen sind sehr süß.

Zhèɡe tiěɡuō zěnme mài?

5. 这个 铁锅 怎么 卖?

Wie viel kostet die gusseiserner Pfanne?

50 yuán yí ɡè.

6. 50 元 一 个 。

Für jede 50 Yuan.

Nénɡ piányi diǎnr mɑ?

7. 能 便宜 点儿 吗?

Könnte es billiger sein?

Yǐjīnɡ shì zuì dī jià le.

8. 已经 是 最 低 价 了。

Das ist schon der niedrigste Preis.